О корректных и вводящих в заблуждение наблюдениях на iNatutalist

Наблюдение на iNat может содержать как одного фото или одну аудиозапись, так и некоторое их количество. Так, при загрузке серии фотографий одного вида, сделанных в одно место и в течение непродолжительного времени, лучше объединять все фотографии в одно наблюдение. Делается это перетаскиванием соседних фото на то, которое будет отображать всю серию. При этом, если ваши снимки не отражают все нюансы сделанного наблюдения, то будет нелишним описать это в примечании к наблюдению.
Если вами проводятся достаточно постоянные наблюдения на одном стационарном пункте (например, на кормушке), то лучше не размещать фотографию каждой там наблюдаемой птицы одного вида, сделанные в течение короткого периода, например часа – это не даст специалистам никакой ценной информации. Гораздо информативнее будет описать ситуацию, например, в течение такого-то времени (начало наблюдений – конец наблюдений) отмечено столько-то посещений кормушки этим видом, максимально одновременно на кормушке у кормушки наблюдалось столько-то птиц этого вида, а вместе с ними такие-то виды, кормились птицы этого вида преимущественно тем-то, по отношению к другим видам вели себя так-то.
Такая информация будет в сотни раз более ценной, чем просто размещение большого количества фотографий.

Вот пример наблюдений, где фото следовало бы объединить и сделать уточняющее примечание, т.к. в таком формате вообще непонятно, сколько птиц и в скольких местах наблюдалось (все фото щуров сделаны примерно в одной точке в течение 40 минут).
Аналогичная ситуация и с фотографиями урагуса: 2 снимка после серии со щурами сделаны с промежутком в 1 минуту, возможно, что это одна и та-же птица, а, возможно, 2 разные птицы из одной группы.

А этот вариант более информативен, т.к. содержит серию фотографий и пояснение в примечании.

Publicado el 18 de noviembre de 2020 por alexeiebel alexeiebel

Comentarios

Изображения не видно.

Хорошо бы еще сделать разъяснения по добавлению дополнительных полей наблюдения. Там есть такой параметр, например, как "Count" - число наблюдаемых особей. Эти поля, насколько я понимаю, потом экспертируюся в GBIF в табличном варианте и могут использоваться для какой-то статистики.

Publicado por yaroslavmagazov hace más de 3 años

@yaroslavmagazov, про GBIF нужно уточнить, но GBIF в любом случае даёт ссылку на первоисточник, а здесь исследователь вполне может использовать эти данные.

Publicado por alexeiebel hace más de 3 años

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.
Vida Silvestre es una entidad asociada a la Organización Mundial de Conservación