Нужна помощь сообщества во вводе простых данных для Цифрового гербария МГУ (образцы ГБС РАН)

Дорогие друзья!

Если у вас есть время, силы и желание, то нам снова нужна ваша помощь во вводе простых данных для Цифрового гербария МГУ (https://plant.depo.msu.ru/). Цифровой гербарий МГУ - это консорциум девяти организаций, публикующих на единой платформе изображения своих гербарных материалов в виде базы данных.

Примерно год назад многие из вас уже участвовали в подобной работе: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal/44004-nuzhna-pomosch-soobschestva-vo-vvode-prostyh-dannyh-dlya-tsifrovogo-gerbariya-mgu-obraztsy-gbs-ran . Она вызвала живой отклик сообщества.

Исходники: 10048 сканов отдела Восточной Европы Гербария ГБС РАН (MHA), доступных в интернете (например, такой: https://plant.depo.msu.ru/public/scan.jpg?pcode=MHA0044114). Залиты в Цифровой гербарий МГУ сегодня.

Задача этапа - открывая изображение по гиперссылке, в простую xlsx-таблицу с двумя пустыми столбиками напротив каждого образца написать:
1) в какой стране собран образец (девять вариантов: Россия, Украина, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Казахстан, не разобрался);
2) для России и Украины списать с этикетки регион (область, республика), в котором собран образец или другой "верхний" топоним (например, "Мурманская область" или "Хибины")

Ввод этих данных для новых сканов позволит структурировать массив по географии и сделать ввод следующих элементов (например, дата сбора, коллектор, координаты) более скоростным. Эти элементы мы будем вводить на следующем этапе.

Задание большое, поэтому легко делится по частям между желающими. Минимальная партия - 500 образцов (т.е. есть 20 файлов). Сканы качественные, а потому могут загружаться небыстро. Будет вторая гиперссылка на более лёгкий скан. Соответственно, скорость ввода данных отчасти зависит от скорости загрузки скана.

Если вы готовы помочь, то пишите, пожалуйста, на почту botanik.seregin@gmail.com, потому что здесь нельзя прикреплять файлы.

Рассылка заданий начнётся с 14 сентября 2021 г.

Всем большое спасибо!

Publicado el 13 de septiembre de 2021 por apseregin apseregin

Comentarios

No hay comentarios todavía.

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.
Vida Silvestre es una entidad asociada a la Organización Mundial de Conservación